Спряжение глаголов в финском языке — 5 тип глаголов

Спряжение глаголов  в финском языке — 5 тип глаголов, определить и спрягать очень просто. Этот тип глаголов оканчивается на ita/i: tarvita нуждаться, häiritä беспокоить.

Лексическая основа слова образовать очень легко — отбрасываем окончание ta/tä + -tse- Например: tarvita + tse — tarvitse-, häiri + tse -häiritse-,.

К данной основе добавляется нужное окончание согласно спряжению.

Например:

minä tarvitsen
sinä tarvitset
hän tarvitsee
me tarvitsemme
te tarvitsette
he tarvitsevat

Спряжение глаголов в финском языке — 5 тип глаголов: 2 комментария

  1. Вот кстати говоря спряжение глаголов мне уже даются легко !Не знаю почему вероятно усердное чтение примеров различных… также старюсь сама спрягать глаголы.Мне хочеться все больше и больше понимать финский.все его ньюансы!

  2. Ох, Свет все нюансы финского не все финны понимают 🙂 Особенно если они из разных частей Финляндии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *