Типы глаголов в финском языке — 2 тип глаголов

Второй тип глаголов в финском языке определить очень легко — все что заканчиваются на -DA

syodä — есть, juoda — пить, voida — мочь, käydä -ходить (куда-либо), tupakoida — курить.

У глагола убираем окончание DA, оставляем основную форму и спрягаем по обычной схеме, только в третьем лице единственной формы (он, она) не дублируем последнюю гласную. В финском языке не бывает подряд 3 гласных или 3 согласных.

minä — voin
sinä — voit
hän — voi
me — voimme
te — voitte
he — voivat

minä — käyn
sinä — käyt
hän — käy
me — käymme
te — käytte
he — käyvät

Во втором типе глаголов в финском языке есть 2 глагола, которые спрягаются с изменением основы глагола. Это глаголы: tehdä — делать, nähdä — видеть.

Здесь я уже много написала, спряжение этих глаголов напишу отдельно. Перевариваем полученный материал.

3 thoughts on “Типы глаголов в финском языке — 2 тип глаголов”

  1. А после «у» в 3ем множ. числе не должно быть vat через а с точечками?

  2. поправка, 3 гласные подряд бывают, не бывает 3 одинаковые гласные..
    Hän haluaa

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *