Типы глаголов в финском языке — 4 тип

Оказалось, что я так и не дописала про типы глаголов в финском языке. Застряла на 4-ом.  Надо бы закончить это дело, так как некоторые из читающих только начали учить финский язык.

4-й тип глаголов в финском языке оканчивается на Vta, где V — vokaalit (гласная, любая, кроме i)

Чтобы образовать 4 тип глагола, надо взять глагол (siivota — убирать), отбросить окончание ta (siivota) добавить к основе а или ä, согласно гармонии гласных (siivo+a), а затем добавить окончание, согласно спряжению. Примеры и пояснения нюансов под катом. Читать далее Типы глаголов в финском языке — 4 тип