Типы глаголов в финском языке — 2 тип глаголов

Второй тип глаголов в финском языке определить очень легко — все что заканчиваются на -DA

syodä — есть, juoda — пить, voida — мочь, käydä -ходить (куда-либо), tupakoida — курить.

У глагола убираем окончание DA, оставляем основную форму и спрягаем по обычной схеме, только в третьем лице единственной формы (он, она) не дублируем последнюю гласную. В финском языке не бывает подряд 3 гласных или 3 согласных. Читать далее Типы глаголов в финском языке — 2 тип глаголов