Типы глаголов в финском языке — 4 тип

Оказалось, что я так и не дописала про типы глаголов в финском языке. Застряла на 4-ом.  Надо бы закончить это дело, так как некоторые из читающих только начали учить финский язык.

4-й тип глаголов в финском языке оканчивается на Vta, где V — vokaalit (гласная, любая, кроме i)

Чтобы образовать 4 тип глагола, надо взять глагол (siivota — убирать), отбросить окончание ta (siivota) добавить к основе а или ä, согласно гармонии гласных (siivo+a), а затем добавить окончание, согласно спряжению. Примеры и пояснения нюансов под катом. Читать далее Типы глаголов в финском языке — 4 тип

Типы глаголов в финском языке – 3 тип глаголов

Пора вернуться к финской грамматике. Все как в поговорке — «повторение мать учения», может и еще кому-то пригодиться.

Заглянула в раздел финской грамматики, увидела, что застряла описывая типы глаголов в финском языке.

Ну что ж, продолжим — 3 тип глаголов в финском языке. 3 тип глаголов очень легко определить — это все финские глаголы, которые оканчиваются на la/lä,  na/nä, ra/rä, sta/stä. Читать далее Типы глаголов в финском языке – 3 тип глаголов

Типы глаголов в финском языке (verbityypit)

В финском языке существует 6 типов спряжения глаголов.  На курсах сначала изучают только 5 типов, а уже позже, после освоения большего количества материала и изученных слов — объясняют шестой тип спряжения глаголов.

Типы глагола легко определяются  по окончанию неопределенной формы глагола (infiniivi).

Чтобы не путаться каждый опишу отдельно в отдельном сообщении, а потом обобщенно приведу в схеме.

Вообще это разделение очень и очень удобное, легко запомнить и воспринимать, но сами финны не  знают и не замечают разницы.