Спряжение глаголов в финском языке — 5 тип глаголов

Спряжение глаголов  в финском языке — 5 тип глаголов, определить и спрягать очень просто. Этот тип глаголов оканчивается на ita/i: tarvita нуждаться, häiritä беспокоить.

Лексическая основа слова образовать очень легко — отбрасываем окончание ta/tä + -tse- Например: tarvita + tse — tarvitse-, häiri + tse -häiritse-,. Читать далее Спряжение глаголов в финском языке — 5 тип глаголов

Типы глаголов в финском языке — 2 тип глаголов

Второй тип глаголов в финском языке определить очень легко — все что заканчиваются на -DA

syodä — есть, juoda — пить, voida — мочь, käydä -ходить (куда-либо), tupakoida — курить.

У глагола убираем окончание DA, оставляем основную форму и спрягаем по обычной схеме, только в третьем лице единственной формы (он, она) не дублируем последнюю гласную. В финском языке не бывает подряд 3 гласных или 3 согласных. Читать далее Типы глаголов в финском языке — 2 тип глаголов

Типы глаголов в финском языке — 1 тип глаголов

Для меня, первый тип глаголов в финском языке — самый простой. Это все глаголы, которые оканчиваются на V -a/ä. (V- vokaali, гласная)

Например:  puhua — говорить, itkeä — плакать, tanssia — танцевать, eksyä — заблудится.

Первый тип глаголов в финском языке спрягается по обычной схеме: Читать далее Типы глаголов в финском языке — 1 тип глаголов

Типы глаголов в финском языке (verbityypit)

В финском языке существует 6 типов спряжения глаголов.  На курсах сначала изучают только 5 типов, а уже позже, после освоения большего количества материала и изученных слов — объясняют шестой тип спряжения глаголов.

Типы глагола легко определяются  по окончанию неопределенной формы глагола (infiniivi).

Чтобы не путаться каждый опишу отдельно в отдельном сообщении, а потом обобщенно приведу в схеме.

Вообще это разделение очень и очень удобное, легко запомнить и воспринимать, но сами финны не  знают и не замечают разницы.

Грамматика финского языка в таблицах — verbin persoonapäätteet

okonchanija

Спряжение финского глагола olla ‘быть’

Самый главный глагол в финском языке это глагол — быть — olla.

Его первым нужно научиться спрягать и просто вызубрить формы.

Minä olen
Sinä olet
Hän on
Me olemme
Te olette
He ovat

Читать далее Спряжение финского глагола olla ‘быть’