Грамматика финского языка — tar

В этом мире все взаимосвязано. А может быть просто в голове слишком много ассоциаций? Не знаю, но… дело было так…
Скоро начнутся распродажи в Хельсинки и туристы хлынут рекой. Мой второй блог о Хельсинки читает чуть больше 200 человек в день и очень многие приходят именно по запросу — распродажи в Хельсинки, распродажи в Финляндии. Конечно же, я делюсь информацией о скидках с моими читателями. Только что делала запись о скидках в магазине Ajatar и впервые обратила внимание — это же чистая грамматика финского языка.

Окончание -tar в слове указывает на принадлежность к женскому роду: kuningatar, ajatar, rakastajatar. Королева, наездница, любимая. Какая мелочь, а все же грамматика.

Снова в Хельсинки

Здравствуйте, дорогие читатели!
Я вернулась из отпуска.  Красивая классическая Англия, жаркий Кипр и горячее Cредиземное море, а сейчас снова в Хельсинки. Приятно радует погода. В Хельсинки прелестная осень — солнечные дни, желтые листья. От всего этого поднимается настроение и хочется писать.
Обязательно напишу обо всем о чем обещала. Спасибо всем за комментарии. Пишите еще, при возможности я всегда отвечу.

Типы глаголов в финском языке – 3 тип глаголов

Пора вернуться к финской грамматике. Все как в поговорке — «повторение мать учения», может и еще кому-то пригодиться.

Заглянула в раздел финской грамматики, увидела, что застряла описывая типы глаголов в финском языке.

Ну что ж, продолжим — 3 тип глаголов в финском языке. 3 тип глаголов очень легко определить — это все финские глаголы, которые оканчиваются на la/lä,  na/nä, ra/rä, sta/stä. Читать далее Типы глаголов в финском языке – 3 тип глаголов

Финские глаголы

Решила, что мне надо увеличивать свой словарный запас. Начну зубрить финские глаголы. Мне кажется, первоначально это самые важные слова в любом языке.

Как известно, в финском языке 6 типов глаголов, но изначально  изучают только 5. О 6 типе рассказывают примерно через пол года активного изучения языка. Чаще всего во всех финских и русских справочниках и учебниках представлены 1, 2, 3, 4 и 5 типы финских глаголов.

Изучу финский словарь и разделю имеющиеся глаголы на 5 основных типов по правилам и буду их учить.

Множественное число в финском языке

За последние несколько занятий на курсах финского языка познакомилась с очередным страшным «зверем». Мы изучаем множественное число в финском языке.

Все слова в финском языке делятся на определенные группы (примерно 16). Примерно, потому что в разных учебниках разное число. Так же, существует еще примерно столько же групп для множественного числа в partitiivi.

Во всем этом есть не от чего не зависящие исключения и правила в использовании. Плюс отдельные правила при согласовании прилагательных с существительными во множественном числе.

Все это выглядит так же запутанно, как я сейчас рассказываю, ноэто надо знать. Иногда, кажется, что все выучить невозможно.  Читать далее Множественное число в финском языке

Типы глаголов в финском языке — 2 тип глаголов

Второй тип глаголов в финском языке определить очень легко — все что заканчиваются на -DA

syodä — есть, juoda — пить, voida — мочь, käydä -ходить (куда-либо), tupakoida — курить.

У глагола убираем окончание DA, оставляем основную форму и спрягаем по обычной схеме, только в третьем лице единственной формы (он, она) не дублируем последнюю гласную. В финском языке не бывает подряд 3 гласных или 3 согласных. Читать далее Типы глаголов в финском языке — 2 тип глаголов

Типы глаголов в финском языке — 1 тип глаголов

Для меня, первый тип глаголов в финском языке — самый простой. Это все глаголы, которые оканчиваются на V -a/ä. (V- vokaali, гласная)

Например:  puhua — говорить, itkeä — плакать, tanssia — танцевать, eksyä — заблудится.

Первый тип глаголов в финском языке спрягается по обычной схеме: Читать далее Типы глаголов в финском языке — 1 тип глаголов

Типы глаголов в финском языке (verbityypit)

В финском языке существует 6 типов спряжения глаголов.  На курсах сначала изучают только 5 типов, а уже позже, после освоения большего количества материала и изученных слов — объясняют шестой тип спряжения глаголов.

Типы глагола легко определяются  по окончанию неопределенной формы глагола (infiniivi).

Чтобы не путаться каждый опишу отдельно в отдельном сообщении, а потом обобщенно приведу в схеме.

Вообще это разделение очень и очень удобное, легко запомнить и воспринимать, но сами финны не  знают и не замечают разницы.

Грамматика финского языка в таблицах — verbin persoonapäätteet

okonchanija

Грамматика финского языка в таблицах — persoonapronominit

persoonapronominit