Спряжение глаголов в финском языке — 5 тип глаголов

Спряжение глаголов  в финском языке — 5 тип глаголов, определить и спрягать очень просто. Этот тип глаголов оканчивается на ita/i: tarvita нуждаться, häiritä беспокоить.

Лексическая основа слова образовать очень легко — отбрасываем окончание ta/tä + -tse- Например: tarvita + tse — tarvitse-, häiri + tse -häiritse-,. Читать далее Спряжение глаголов в финском языке — 5 тип глаголов

Типы глаголов в финском языке — 2 тип глаголов

Второй тип глаголов в финском языке определить очень легко — все что заканчиваются на -DA

syodä — есть, juoda — пить, voida — мочь, käydä -ходить (куда-либо), tupakoida — курить.

У глагола убираем окончание DA, оставляем основную форму и спрягаем по обычной схеме, только в третьем лице единственной формы (он, она) не дублируем последнюю гласную. В финском языке не бывает подряд 3 гласных или 3 согласных. Читать далее Типы глаголов в финском языке — 2 тип глаголов

Типы глаголов в финском языке — 1 тип глаголов

Для меня, первый тип глаголов в финском языке — самый простой. Это все глаголы, которые оканчиваются на V -a/ä. (V- vokaali, гласная)

Например:  puhua — говорить, itkeä — плакать, tanssia — танцевать, eksyä — заблудится.

Первый тип глаголов в финском языке спрягается по обычной схеме: Читать далее Типы глаголов в финском языке — 1 тип глаголов

Личные окончания глаголов в финском языке (verbin persoonapäätteet)

Личные окончания глаголов  в финском языке следующие:

Minä — n

Sinä — t

Hän — V

Me — mme

Te — tte

He — vat/vät

V — vokaali — гласная. Повтор последней гласной.

Обратите внимание именно такие окончания при спряжении у глагола olla.

Читать далее Личные окончания глаголов в финском языке (verbin persoonapäätteet)

Спряжение финского глагола olla ‘быть’

Самый главный глагол в финском языке это глагол — быть — olla.

Его первым нужно научиться спрягать и просто вызубрить формы.

Minä olen
Sinä olet
Hän on
Me olemme
Te olette
He ovat

Читать далее Спряжение финского глагола olla ‘быть’